Секреты типографии: элегантный конгрев. Часть 2

Статьи

Секреты типографии: элегантный конгрев. Часть 2

Продолжим наш экскурс в мир конгрева.

Для конгрева используются специальные клише и патрицы. И, конечно, прессы и тигельные машины. Штампы для тиснения как вы уже знаете из нашей первой статьи, бывают холодными, теплыми и горячими. На поверхности таких штампов есть углубления в виде нужного изображения. По сути, это готовое клише, на обратной стороне которого расположена патрица.

Патрица (не путать с прекрасной Патрицией!) – выпуклая форма для тиснения, а матрица, соответственно, – углубленная форма.

Готовое изделие располагается одной стороной к штампу и прижимается к нему. Под действием пресса образуется выпуклое или вогнутое изображение, по желанию заказчика. Есть одно лишь требование к линии конгревного тиснения: она должна быть больше материала в два раза.

Виды клише для конгрева

  • Полимерные. Дешево и сердито. Но только на один раз.
  • Магниевые.
  • Цинковые. Используются редко и считаются опасными для экологии.
  • Медные. Самые распространённые.
  • Латунные. Качественные и долговечные.

Самыми качественными считаются клише из магния и латуни, выполненные методом гравировки.

Тиснение с фольгой предполагает то же оборудование, что и обычное. Только с одним отличием, когда между изделием и штампом помещают лист фольги (золотой или серебряный). Если при этом применяют латунное клише, то получается шикарное многоуровневое тиснение. Выполнятся такой вид печати сложно и долго.

Многоуровневое тиснение это дорого, богато и эксклюзивно. Обычно такой способ конгрева используется для изготовления имиджевой и сувенирной продукции.

За действительно качественной полиграфической продукцией можете обращаться на наш сайт PRINTHIT. Поверьте, наши мастера-печатники знают толк в красивом конгреве!

г. Ростов-на-Дону: +7 863-308-24-12

г. Краснодар: +7 861-204-12-10

г. Сочи: +7 862-225-71-20

г. Москва: +7 499-404-05-56

Похожие записи

Статьи

ОНИ ВСЕ ВЫДЕРЖАТ! Сила бумажных пакетов

ОНИ ВСЕ ВЫДЕРЖАТ! Сила бумажных пакетов

Популярность упаковки из бумаги растет с каждым днем, а сфера ее использования становится все шире и шире. Да, бумажные пакеты гораздо более экологичны, чем их полиэтиленовые собратья. Однако многие наши клиенты все еще сомневаются в прочности бумажных пакетов. Мы часто слышим, что полиэтиленовые мешки могут легко выдержать большой вес, а вот бумага, скорее всего, разорвется… Развенчаем этот миф!

27 August 2022 г.
ПРИГЛАШЕНИЕ НА СВАДЬБУ: как усилить ощущение праздника?

ПРИГЛАШЕНИЕ НА СВАДЬБУ: как усилить ощущение праздника?

Каждая невеста вас заверит: думать о свадебных хлопотах крайне… приятно! О том, какое будет платье, в каких тонах будет выдержан декор для свадебной церемонии, какой выбрать ресторан и кого позвать в гости… А вот в реальности нежные невесты всегда сталкиваются с массой технических трудностей. Вы знаете, мы можем решить, как минимум одну важную задачу прямо сейчас. Пригласительные на свадьбу: какими они должны быть – большими или маленькими, тонкими или плотными, яркими или в пастельных тонах, в классическом стиле с виньетками или современные в неординарной графике? Расставим все точки над i вместе с типографией Printhit.

28 June 2022 г.
ТРЕНДЫ В ПОЛИГРАФИИ: прогноз на 2022 год

ТРЕНДЫ В ПОЛИГРАФИИ: прогноз на 2022 год

Мир меняется в темпе революций. Цифровые технологии, переход в сферу онлайн и тотальная власть интернета накладывают огромный отпечаток на все сферы деятельности человечества. В свете таких тенденций крупные игроки рынка полиграфии задаются вопросом: к чему готовиться дальше? Какие виды печатной продукции уйдут в небытие, а какие останутся востребованными? Printhit попробует ответить на эти вопросы.

1 November 2021 г.

Печать в типографии